La Mar de Músicas 2014

Organiza

Enlace a la web del Ayuntamiento de Cartagena
Idioma Español English language

La Mar de Músicas 2014
Del 18 al 26 de Julio
Cartagena - España
XX Edición ESPECIAL NORUEGA y 20 Años del Festival

Centro Cultural Ramón Alonso Luzzy
C/Jacinto Benavente, 7
30203 Cartagena
Telf. 968 128813 - Fax 968 128905
www.lamardemusicas.com
imusicas@ayto-cartagena.es

imusicas@ayto-cartagena.es
Telf. 968 128813 - Fax 968 128905
Portal realizado por la Concejalía de Nuevas Tecnologías. © Copyright / Ayuntamiento de Cartagena
C/ San Miguel, 8. 30201 Cartagena (España), Teléfono. (+34) 968 12 88 00.

Web optimizada para Firefox, Explorer 9 o superior, Opera, Safari y Chrome.
Compatible para pantallas de escritorio, tablets y dispositivos móviles.
Aviso Legal

PASARON POR AQUÍ

Artistas que pasaron por el Festival La Mar de Músicas


ABDULLAH IBRAHIM TRIO

ADESA

ADOLFO PACHECO Y SUS ACORDEONES

ADRIAN IAES TRIO

ADRIANA CALCANHOTTO

ADRIANA VARELA

AFRICA LISANGA

AFRO CUBAN ALL STARS

AFROCELT SOUND SYSTEM

AFROCUBISM

AGUSTIN LARA EXPERIENCE

ANNI B. SWEET

ALAN STIVELL

ALBITA

ALELA DIANE

ALI FARKA TOURE

ALINE DE LIMA

ALMAMEGRETTA

ALONDRA BENTLEY

ALPHA BLONDY

ALPHA BLONDY & LE SOLAR SYSTEM

AMADOU ET MARIAM

AMARAL

AMAZONES WOMEN MASTER DRUMMERS

AMINA

AMPARANOIA

ANA MOURA

ANA SOFIA VARELA

ANDREA MARQUEE

ANDY CHANGO

ANGELIQUE KIDJO

ANOUAR BRAHEN TRIO

ANOUSHKA SHANKAR

ANTONY & THE JHONSONS

APACHE INDIAN

ARIANNA PUELLO

ARMANDO MANZANERO con LA ORQUESTA SINFONICA REGION DE MURCIA Y SOLE JIMENEZ, LA MARI DE CHAMBAO, TANIA LIBERTAD

ARNALDO ANTUNES

ARTO TUNÇBOYACIYAN & ARMENIA NAVY BAND

ASHA BHOSLE BOLLYWOOD EMPRESS

ATERCIOPELADOS

ATHANAI

AURELIO

AYNUR

B’NET MARRAKECH

BAABA MAAL BABAZULA & MAD PROFESSOR

BAJOFONDO TANGO CLUB con ADRIANA VARELA, CRISTOBAL REPETTO Y JAVIER CASALLA

BALOJI & L’ORCHESTRE DE LA KATUBA

BALKAN BEAT BOX

BALKATALAN EXPERIENCE

BALLAKÉ SISSOKO, RAJEY & DRISS EL MALOUMI

BAMBATA

BANDEYA

BAPI DAS BAUL

BASSEKOU KOUYATE & NGONI BA

BAUL BISHAWANA

BEBEL GILBERTO

BELA FLECK

BELÉN MAYA

BEN L’ONCLE SOUL

BENJAMIN BIOLAY con CORALIE CLEMENT

BERROGÜETO

BETTYE LAVETTE

BIDINTE

BLICK BASSY

BOCA LIVRE

BOMBA ESTÉREO

BONGO MAFFIN

BOSSACUCANOVA & ROBERTO MENESCAL

BRINA

BUIKA

BUJU BANTON

BURHAN OÇAL & THE TRAKYA ALL STARS

CACHAO Y SU ORQUESTA

CAFÉ TACUBA

CALEXICO

CALIMA

CALLE 13

CAMARON, LA LEYENDA DEL TIEMPO con DUQUENDE, CHICUELO, SILVIA PEREZ CRUZ Y RAFAELA CARRASCO

CAMERATA MEIGA

CAMILLE

CANDIDO FABRÉ

CARAOSCURA

CARIDAD HIERREZUELO

CARLINHOS BROWN

CARLOS DO CARMO

CARLOS JEAN

CARLOS NUÑEZ

CARLOS PIÑANA

CARLOS PIÑANA con LA ORQUESTA SINFONICA REGION DE MURCIA

CARMEN CONSOLI

CARMEN LINARES con LA ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

CARMEN PARIS

CARMINHO

CATHY CLARET

CECILIA TOUSSAINT

CESARE DELL’ANNA

CÉU

CHABA FABELA Y CHEB SARAOUI

CHAMPETA CRIOLLA ALL STARS

CHANDRA GLOBAL SESION

CHANGO SPASIUK

CHARLY GARCIA

CHEB BALOWSKI

CHEB MAMI

CHEIKA RIMITTI

CHEIKH LÔ

CHICO CESAR

CHICO CESAR & RAY LEMA

CHILDREN OF DESERT

CHIWONISO

CHOC QUIB TOWN

CHOLO VALDERRAMA

CIBELLE

CIDADE NEGRA

CIRKUS FEATURING NENEH CHERRY

CLUBE DO BALANÇO

COCOROSIE

COLECTIVO NORTEC

COMPAY SEGUNDO con OMARA PORTUONDO, JUAN PERRO Y MARTIRIO

CURRO PIÑANA con JUAN MANUEL CAÑIZARES, ESTRELLA MORENTE Y CARLOS PIÑANA

CYNDI LAUPER

D. VICENTE DA CAMARA

DAARA J.

DABY TOURE

DANIELA MERCURY

DANNYEL WARO

DARGA

DAÚDE

DAVID CERVERA

DAVID CLAZADO Y LA CHARANGA HABANERA

DEBASHISH BATTACHARYA

DERVICHES DEL CAIRO

DESTROYER

DIEGO EL CIGALA con GUILLERMO RUBALCABA, TATA GÜINES Y CHANGUITO

DIENGOZ

DINO SALUZZI

DIRTY PORJECTORS

DISSIDENTEN & JIL JILALA

DJ CINNAMOOM

DJ DOLORES APARELHAGEM

DJ FLORO

DJ GILLES PETERSON

DJ GUFI

DJ IPEK

DJ KEY

DJ LORD SASAFRAS

DJ MARTINMORALES

DJ MISSIL

DJ PHILIPPE COHEN SOLAL

DJ SHANTEL

DJ TJ REMI

DJAMBUTU THIOSANE

DJAVAN

DJIVAN GASPARIAN

DUSMINGUET

EL BICHO

EL GUINCHO

ELECTRIC GYPSYLAND

ELIADES OCHOA Y EL CUARTETO PATRIA

EMIR KUSTURICA "EL TIEMPO DE LOS GITANOS" y su grupo de rock balcánico The No Smoking Orchestra

EMMANUEL JAL

ENZO AVITABILE & BOTTARI

ERKAN OGUR & ISMAIL H. DEMIRCIOGLU

ESPERANZA SPALDING

ESTRELLA MORENTE

ESTRUKTURA

EUGENIA LEON

EXCENTRIC SOUND SYSTEM

FALETE

FANFARE CIOCARLIA

FARAFINA

FATOUMATA DIAWARA

FAUDEL

FEMI KUTI

FERNANDA ABREU

FERNANDA PORTO

FERROBLUES

FEZ CITY CLAN

FITO PÁEZ

FREDERIC GALIANO & AFRICAN DIVAS

FREDERIC GALLIANO & KUDURO SOUND SYSTEM

FUTURE WORLD FUNK

GAL COSTA

GALATA MEVLEVILERI-DERVICHES DE ESTAMBUL

GANGBE BRASS BAND

GAROTAS SUECAS

GECKO TURNER

GENETIC DRUGS

GEOFFREY "GURRUMUL" YUNUPINGU

GEOFFREY ORYEMA

GIANMARIA TESTA

GILBERTO GIL

GINO PAOLI con DANILO REA, ROSARIO BONACCORSO, ROBERTO GATTO Y FLAVIO BOLTRO

GIRALDO PILOTO & KLIMAX

GITANOS DEL RAJASTAN

GOCOO “JAPAN’S MAGIC DRUMMERS

GONZALES

GRUPO DE CAPOEIRA MAESTRO PANTERA

GRUPO DE PERCUSIÓN DEL TEMPLO DE KERALA

GUINGA MIRABASSI GALVAO TRIO

H KAYNE

HABANA ABIERTA

HABANA BLUES BAND

HABIB KOITE & BAMADA

HAIG YAZDJIAN

HAREM

HARIPRASAD CHAURASIA

HAYDÉE

HECHOS CONTRA EL DECORO

HENRY DIKONGUE

HEVIA

HIJAS DEL SOL

HINDI ZAHRA

HOUSSAINE KILI

HUGH MASEKELA

HURACAN DE FUEGO

HUSNU SENLENDIRICI

I MUVRINI

ILÊ AYÊ

ILUMINADOS

INSTITUTO MEXICANO DEL SONIDO

INTI ILLIMANI

INTIMA

ISMAEL LÔ

ISRAEL GALVÁN

ISRAEL VIBRATION

JABU KHANYILE

JAIPUR KAWA BRASS BAND

JAN GARBAREK

JANKAR’OC

JAVIER ALVAREZ

JAZZ JAMAICA ALL STARS

JELENGUE

JIMMY CLIFF

JOAN VALENT ARS ENSEMBLE con LA ORQUESTA SINFÓNICA REGION DE MURCIA Y MARIA DEL MAR BONET

JOHN TALABOT

JOE ZAWINUL & THE ZAWINUL SYNDICATE & THE ARMENIAN NAVY BAND

JOHN McLAUGHLIN "REMENBER SHAKTI"

JOHNNY CLEGG

JONY ILLIEV

JORGE BEN JOR

JORGE REYES & SUSO SAIZ

JOSE EL FRANCÉS

JUAN FORMEL Y LOS VAN VAN

JUAN JOSÉ MOSALINI con KEPA JUNQUERA

JUAN PERRO Y LA ZARABANDA

JUJU - JUSTIN ADAMS & JULDEH CAMERA

JULIETA VENEGAS con MASTRETTA

JUPITER & OKWESS INTERNATIONAL (R.D.CONGO)

K’NAAN

KAD ACHOURI

KALI

KANDIA KOUYATÉ

KARDES TURKULER

KASAI ALL STARS

KASSAV

KASSE MADY

KATIA GUERREIRO

KELVIS

KEPA JUNQUERA

KEREN ANN

KETAMA

KEVIN JOHANSEN

KHALED

KINGS OF CONVENIENCE

KONONO Nº1

KOOP

KROMOS QUARTET

KRONOS QUARTET & ALIM QASIMOV ENSEMBLE

KUDSI ERGUNER

LA 33

LA BANDA DEL PEPO

LA BANDA RAY

LA BRUJA GATA

LA CHICANA

LA ESTUDIANTINA INVASORA

LA FAMILA VALERA MIRANDA

LA MOJARRA ELECTRICA

LA NEGRA GRACIANA

LA PULQUERIA

LA TROVA CAMAGÜEYANA

LA VIEJA TROVA SANTIAGUERA

LADY SMITH BLACK MAMBAZO

LAS MIGAS

LAGARTIJA NICK

LAURA MORE

LE PEUPLE DE L’HERBE

LEILIA

LENINE

LEO MINAX

LEON GIECO con CHARLY GARCIA Y MIGUEL RIOS

LES FRERES COULIBALY

LEYOAD

LHASA

LIA DE ITAMARACÁ

LIDIA DAMUNT

LILA DOWNS

LLORCA GROUP

LLOYD COLE

LOKOLÉ

LOKUA KANZA

LOS ACTIVOS

LOS DE ABAJO

LOS GAITEROS DE SAN JACINTO

LOS PLANETAS

LOS TAMBORES DE BRAZZA

LOS TAMBORES DE BURUNDI

LOS TIGRES DEL NORTE

LUAR NA LUBRE

LUCINDA WILIAMS

LUCKY DUBE

LUDOVICO EINAUDI SEXTET con LA ORQUESTA SINFONICA REGIÓN DE MURCIA

MACACO

MADELEINE PEYROUX

MAEZ

MAHALA RAI BANDA

MAHMOUD AHMED

MALA RODRIGUES Y REFREE CON LA ORIGINAL JAZZ ORCHESTRA TALLER DE MUSICS

MALA RODRIGUEZ

MALAGÜERO

MALEM ABDENDI EL GADARI & GNAWA BAMBARA

MALI DOMBE FOLY

MALKIT SINGH

MALVARICHE

MANECAS COSTA

MANOLIN EL MEDICO DE LA SALSA

MANU DIBANGO

MAÑUNGO

MARACATU ESTRELA BRILHANTEs

MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS

MARCELO D2

MARGARETH MENEZES

MARIA BETHANIA

MARIA RITA

MARIACHI REAL DE JALISCO

MARIANNE FAITHFULL

MARISA MONTE

MARIZA

MARK LEDFORT

MARLUI MIRANDA

MARTA GÓMEZ

MARTHA WAINWRIGHT

MARTIRES DEL COMPÁS

MASTRETTA

MAVIS STAPLES

MELISSA LAVEAUX

MELODY GARDOT

MERCEDES PEON

MERKAN DEDE

MICHAEL NYMAN BAND con U. SHIRINIVAS Y RAJAN & SAJAN MISRAs

MICHEL CAMILO & TOMATITO

MICHEL CAMILO con LA ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

MICHEL PORTAL & RICHARD GALLIANO

MIGUEL POVEDA

MILTON NASCIMENTO

MILTON NASCIMENTO & STEPHANE BELMONDO con LA ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

MIMI MAURA

MIRIAM MAKEBA

MOJO PROJECT

MONICA SALMASO & PAULO BELLINATI

MORENTE OMEGA CON LAGARTIJA NICK

MORY KANTE

MUCHACHITO BOMBO INFIERNO

MÛM

MUNDO LIVRE S.A.

MUÑEQUITOS DE MATANZAS

MUSIC MARKER FOUNDATION

NAHAWA DOUMBIA

NAJAT AÂTABOUs

NASS EL GHIWANE

NATACHA ATLAS

NEW BLED MC

NEY MATOGROSSO

NG LA BANDA

NIDI D’ARAC

NILO MC

NINA ZILLI

NITIN SAWHNEY

NJAVA

NOJAZZ

NOPAL BEAT & SHOCK BUKARA

NOUVELLE VAGUE

NOVALIMA

NUBLA

OI VA VOI

OJOS DE BRUJO

OLODUM

OMAR FARUK TEKBILEK con LA ORQUESTA SINFONICA REGIÓN DE MURCIA

OMAR SOULEYMAN

OMARA PORTUONDO & CHUCHO VALDÉS

OMARA PORTUONDO SYMPHONIC PROJECT con LA ORQUESTA SINFONICA REGIÓN DE MURCIA

OMARA PORTUONDO Y SU ORQUESTA

OOJAMI

ORANGE BLOSSOM

ORCHESTRE POLY-RYTHMO DE COTONOU

ORIENT EXPRESSIONS

ORISHAS

ORQUESTA BAOBAB

ORQUESTA BUENAVISTA SOCIAL CLUB

ORQUESTA CHEKARA DE TETUAN CON LOLE MONTOYA, ARCANGEL Y JÓVENES FLAMENCOS

ORQUESTA NACIONAL DE BARBES

ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO

ORQUESTRA IMPERIAL

OS MUTANTES

OSCAR D’LEON con LUCRECIA

OSKORRI

OTROS AIRES

OTTO

OUM

OUMOU SANGARÉ

OZOMATLI

P-18

PABLO MILANES

PALO Q’SEA

PANTEON ROCOCO

PATTI SMITH BAND

PAULA MORELEMBAUM

PEDRO MOUTINHO

PELO MADUEÑO

PERET Y PATRIARCAS DE LA RUMBA

PETRONA MARTINEZ

PHILIP GLASS & FODAY MUSA SUSO

PINK MARTINI

POLVOROSA

QUANTIC & HIS COMBO BARBARO

RABDY WESTOM AFRICAN RHYTHMS & TE MASTER GNAWA MUSICIENS OF MOROCCO

RACHID TAHA

RADIO TARIFA

RAKEL WINCHESTER

RAY LEMA

RENÉ AUBRY

RENEGADES STELL BAND

REZERV

RICARDO LEMVO & MAKINA LOCA

RICARDO RIBEIRO

RIZWAN MUAZZAN QAWALI & FUN^DA^MENTAL

ROBERTO MENDES

ROKIA TRAORÉ

ROSA PASSOS

ROY PACI & ARETUSKA

RUBEN BLADES

RUOA & THE APRIL FISHES

RUSSIAN RED

SALIF KEITA

SAM MANGWANA

SANJAY SUBRAHMANYAN

SARA TAVARES

SARGENTO GARCIA

SHANGAAN ELECTRO

SENSES

SEÑOR COCONUT & HIS ORCHESTRA

SEPTETO SANTIAGUERO

SEUN KUTI & EGIPT 80

SEXTETO MAYOR

SEYDU

SEZEN AKSU

SHANTEL LIVE & BUCOVINA CLUB

SHOOGLENEFTY

SHRI FEATURING DJ BADMARSCH

SIBA E FULORESTA

SIDESTEPPER

SIDI GOMA

SIDONIE

SIERA MAESTRA

SIERRA LEONE’S REFUGEE ALL STARS

SILVERIO PESSOA

SILVIA TORRES

SIMENTERA

SIMPHIWE DANA

SINTESIS

SISTER INDIAN FEATURING DJ RITU

SLEEN

SMADJ

SMOOTH

SOLEÁ MORENTE

SON DE MADERA

SONIDERO DESMADRE

SOPHIA CHARAÏ

SOWETO GOSPEL CHOIR

SPACCANAPOLI

STAFF BENDA BILILI

STALEY CLARKE, BELA FLECK Y JEAN LUC PONTY

STANLEY CLARKE & GEORGE DUKE PROJECT

STEWART COPELAND Y LA NOCHE DE LA TARANTA

STILL BLACK STILL PROUD

SUMMIT: ZAKIR HUSSAIN, GEORGE BROOKS, STEVE SMITH, FAREED HAQUE Y KAI ECKHARDT

SUPER CAYOR DE DAKAR

SUPER RAIL BAND DE BAMAKO

SUSANA BACA

SUSANA RINALDI con LA ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

SUSANA SEIVANE

SWAT EL ATLAS

TAJ MAHAL & THE HULA BLUES

TALVIN SINGH

TANGO con DIEGO EL CIGALA

TANGO CRASH

TANIA LIBERTAD

TARAF DE HAIDOUKS

TARAY

TARTIT

TEA FOR 3 con DAVE DOUGLAS, ENRICO RAVA Y AVISHAI COHEN

TECHNO ROMAN PROJECT

TENORE E CUNCORDO DI ORISEI

TEOFILO CHANTRES

TH PENGUIN CAFÉ

THANDISWA

THE CREOLE CHOIR OF CUBA

THE MAHOTELLA QUEENS

THE MIGHTY SPARROW

THE SKATALITES

THE VERY BEST

THE WAILERS

THIRD WORLD

TIKEN JAH FAKOLY

TINARIWEN

TITO PARIS

TONY ALLEN

TOMASITO

TOMATITO con LA ORQUESTA SINFÓNICA REGION DE MURCIA

TOTEKING

TOTO BOBO Y LOKUA

TOTÓ LA MOMPOSINA

TOUMANI DIABATÉ con LA ORQUESTA SINFONICA REGIÓN DE MURCIA

TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA

TRANSGLOBAL UNDERGROUND

TRIBUTO A ANDY PALACIO FEATURING THE CARIFUNA COLLECTIVE, UMALALI Y AURELIO MARTINEZ

TRILOK GURTU BAND

TRIO MOCOTÓ

U-CEF

US3

UTE LEMPER

VÄRTINÄ

VASUNDHARA DAS

VICTOR DEME

VIEUX FARKA TOURE

VINCENT SEGAL & BALLAKE SISSOKO

VINICIO CAPOSSELA

VIVENTE AMIGO con LA ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

VOCAL SAMPLING

WAKAL

WALDEMAR BASTOS

WYZA

X ALFONSO

YANN TIERSEN

YASMINE LEVY

YELEMBA

YEMEN BLUES

YERBABUENA

YOUSSOU N’DOUR

YULDUZ USMANOVA

ZECA BALEIRO

ZIGGY MARLEY

ZOLA

ZUCO 103